Из всех этих новых тем для blogger мне больше всего понравилась Notable. Возможно кто-то сейчас удивиться, но все эти 4 темы составлены из одного и того же скрипта, короче говоря их структура идентична, как и структура предыдущих стандартных тем, как их еще тогда называли "шаблонов". Хорошо это или плохо? Ответить сложно, поскольку есть люди, которые утверждают, что сайты с одинаковой тематикой и одинаковыми шаблонами это не есть хорошо поскольку один из таких сайтов может хватануть фильтр "слететь напрочь в бездну". Но это далеко не главная проблема из-за которой у вас могут возникнуть проблемы с новыми темами blogger.
Проблемы SEO оптимизации
Самой главной проблемой для новых тем блоггера является, то что они, как и предыдущие стандартные темы плохо оптимизированы. Первое, что попадает на ум, можно ли взять топ с таким шаблоном? Можно, если конкуренция слабенькая, или если у сайта хороший рейтинг (когда на него ссылается много авторитетных ресурсов, или оставаться там, если сайт уже определенное время занимает лидирующие позиции в поиске). Но даже при таком раскладе блог может потерять несколько позиций. Например один мой знакомый пол года использовал новую тему и продолжал оставаться на первом месте, но в последнее время начал терять позиции.С чем это можно сравнить? Допустим у вас есть друг и вы часто дарите ему подарки, собственно из-за этого он с вами и дружит, но вот внезапно ваши доходы упали и вы перестали дарить ему эти подарки. Друг подумал, подумал и решил, что с вами дружить больше не выгодно. Зачем дружить с тем кто ничего не дарит, если можно дружить с теми кто заваливает подарочками. Ну, а с тобой мы будем встречаться по праздникам. Как то так.
Что из этого нужно учесть:
- Нельзя начинать вести блог с такими темами, если они конечно не оптимизированы.
- Не стоит переходить на них даже, если вы в топе опять же, если они не оптимизированы.
Что не так в оптимизации:
Основная проблема этих тем заключается в неправильной верстке, а именно:
- Неправильно проставленные теги.
- Отсутствие важных метатегов.
Плюсы новых тем
Конечно, где есть минус должен быть и плюс. Определенно в новых темах есть и хорошее, но на рейтинг оно мало влияет:- Адаптивный дизайн - теперь не нужно переключаться на мобильную версию сайта
- Поддержка видео из youtube - миниатюры в постах на главной интегрируют картинку из видео
А еще что?
Еще стоит добавить, что архивы открыты для индексации в поисковых системах. Могу сказать, что ранее они были закрыты и как это сейчас повлияет на оптимизацию сложно сказать. Разделы с поиском, а именно ярлыки и постраничная оптимизация так и остаются за бортом.Заключение:
Что из этого следует учесть? Лично я посоветую вам скачать, какую либо бесплатную тему сторонних вебдизайнеров, быть может повезет и она окажется более оптимизированной.
Если все же хотите шаблон с которым не будет проблем, смотрите раздел оптимизированные темы или настройка шаблонов.